Заказать услугу

Что такое поверка счетчиков воды без снятия?

Одной из отличительных черт нашей компании является поверка счетчиков воды без снятия. Но что это значит на самом деле? Как это проходит, мы разберем в нашем сегодняшнем материале на простых примерах.
Ранее для поверки приходилось демонтировать счетчик, устанавливать на этот период временное устройство, отвозить прибор в лабораторию, ждать от 3 до 14 дней результатов. Забирать прибор, разбираться с документацией. Иногда было проще переустановить прибор, чем вникать в эти трудные схемы. Долго и неудобно, неправда ли?

Оборудование нового типа изменило в корне утомительную процедуру поверки счетчиков воды.
В первую очередь, это вопрос оборудования. В очередь вторую — процесс связан с квалификацией специалиста-метролога, который приезжает по вашей заявке. Если со вторым компонентом этой истории всё предельно ясно: пользуйтесь услугами компаний, обладающими официальной аккредитацией. Получить ее не так просто, поэтому лицензия организации выступит гарантом того, что сотрудники выполнят задачу правильно. Переходим к основному блоку.

С оборудованием все на порядок сложнее. На этом моменте мы и остановимся подробнее.

Как работает поверочное оборудование для счетчиков воды?

В распоряжении мастера имеется чемодан, похожий на ноутбук. Кроме «компьютерной начинки», в чемодане имеется несколько патрубков, которые подключаются к кранам. К самому водосчетчику подключают специальный датчик, похожий на врачебный стетоскоп, чтобы снять показания и по ним определить, корректна ли работа механизма.

На приборной панели есть несколько кнопок, позволяющих настроить программу и снять показания. По этим данным уже и выписываются документы ТСЖ.

Вычисления осуществляются при помощи первичного преобразователя расхода, который соединяется со счетчиком воды в единый водяной тракт.

poverka-bez-snyatiya
Изображение является примером. Ваш мастер может обладать устройством, которое выглядит иначе.

Главное свойство прибора — соответствие МИ 1592-2015 «Счетчики воды. Методика поверки», ГОСТ 8.156-83 «Счетчики воды. Методы и средства поверки». Иначе говоря, для оборудования действуют такие же официальные документы, удостоверяющие корректность их применения.

Поверка счетчиков воды без снятия возможна, благодаря оборудованию такого типа. В комплекте идет несколько патрубков, которые работают в диапазоне температур от +5 до +90 градусов. Допустимое давление: 86,0 кПа до 107,0 кПа.

Оборудование, которое наша компания использует для поверки счетчиков воды без снятия, совместимо с большинством видов счетчиков, что устанавливаются в Санкт-Петербурге и Лен.области. Помните, что универсальных приборов не существует, а те, кто заявляет об обратном являются мошенниками.

Известны случаи, когда клиентам приходилось платить штрафы, поскольку поверочное оборудование по факту не соответствовало ГОСТу. Заметим, что срок службы таких приборов не менее 10 лет. Именно по этой причине мы заостряем внимание на вопросе техники, которую использует наша компания.

Поверочные приборы наших специалистов-метрологов самого нового образца, 2017 и 2018 года выпуска, а также обладают расширенным функционалом. Мы гордимся техническим оснащением мастеров компании, поэтому можем гарантировать качество исполнения услуги поверка счетчиков воды без снятия.

Внимание! Если Вам не разъяснили, что делать с документами, которые оказываются у Вас на руках после процедуры, спросите мастера, что как обращаться с пакетом бумаг. Мастер обязательно подскажет, что с ними делать и куда следует отнести!


Наши сертификаты

    Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

    Я согласен(а) на обработку предоставленных мною персональных данных

    call call